La Summer School in Giurisprudenza è riservata agli studenti della classe IV degli Istituti secondari superiori.
Il programma prevede lezioni introduttive alle materie di Istituzioni di Diritto romano e Istituzioni di Diritto pubblico.

Le attività si svolgeranno online dal 15 al 19 giugno 2020* (la prova finale è stata posticipata a venerdì 26 giugno 2020).

Scarica il calendario:  Calendario Summer School 2020  (prova finale)

Se non hai ricevuto l’e-mail per l’accesso all’aula virtuale, chiedi informazioni a orientamento@juris.uniroma2.it 

Scarica il materiale di Istituzioni di Diritto romano:
La norma giuridica nel sistema giuridico romano aperto
Fonti del diritto e principi generali
Processo per legis actiones

E-mail docenti di Istituzioni di Diritto romano:
prof. Giovanni Finazzi giovanni.finazzi@uniroma2.it
prof. Roberto Fiori fiori@juris.uniroma2.it
dott.ssa Paola Bianchi bianchi@juris.uniroma2.it
dott.ssa Cristina Simonetti cristina.simonetti@uniroma2.it

Scarica il materiale di Istituzioni di Diritto pubblico:
FORME DI STATO E FORME DI GOVERNO
IL GOVERNO
IL PARLAMENTO
IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

E-mail docenti di Istituzioni di Diritto pubblico:
prof. Andrea Buratti buratti@juris.uniroma2.it 
dott.ssa Marta Mengozzi marta.mengozzi@uniroma2.it
dott. Luca Pirozzi  luca.pirozzi@uniroma2.it

Parti con una marcia in più
Agli studenti che sosterranno con esito positivo le prove d’esame, sul programma svolto, saranno riconosciuti 2 CFU in ciascuna materia ed esonerati dal test di orientamento necessario per accedere al Corso di laurea in Giurisprudenza.

Inoltre, se la tua scuola è interessata ai PCTO, il tuo tutor scolastico potrà trovare tutte le informazioni al seguente link http://web.uniroma2.it/module/name/Content/newlang/italiano/action/showpage/navpath/ORA/content_id/64734/section_id/6327
(per info orientamento@juris.uniroma2.it).